Государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций

Вопрос: Разъясните отдельные требования законодательства Российской Федерации в части проведения Ростехнадзором проверок саморегулируемых организаций. Как часто Ростехнадзор может проводить проверки саморегулируемой организации и что является основанием для проведения проверок?

Ответ: Согласно пункта 4 части 4 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) и пунктом 3 Положения о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1202, к отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, организацией и проведением проверок саморегулируемых организаций, применяются положения Федерального закона № 294-ФЗ с учетом особенностей их организации и проведения, установленных федеральными законами, регулирующими соответствующий вид профессиональной или предпринимательской деятельности. 

Особенности организации и проведения проверок саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе основания для проведения внеплановых проверок, установлены статьей 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 3 указанной статьи плановая проверка деятельности саморегулируемой организации проводится в соответствии с планом, утвержденным органом надзора за саморегулируемыми организациями. Данный план не требует согласования и утверждается органом надзора за саморегулируемыми организациями самостоятельно. 

Периодичность плановых проверок и основания включения саморегулируемых организаций в план проведения плановых проверок территориальными органами Ростехнадзора установлены пунктом 46 Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 25.07.2013 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 04.02.2014, рег. № 31219), а именно:

- истечение одного года со дня внесения сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций;

- истечение двух лет со дня окончания проведения последней плановой проверки.

Основания для проведения внеплановых проверок установлены частью 4 статьи 55.19 Кодекса и пунктом 57 Административного регламента.

Срок проведения плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций составляет 10 рабочих дней.

По результатам проверки должностными лицами Ростехнадзора, проводящими проверку, составляется акт проверки по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141.

Порядок составления акта проверки и перечень указываемых в нем сведений установлены пунктами 64-71 Административного регламента.

В соответствии с пунктом 77 Административного регламента в случае выявления нарушений в деятельности саморегулируемой организации должностными лицами, уполномоченными на проведение проверок, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе:

- вынесение предписания об устранении выявленных нарушений;

- возбуждение дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц и юридического лица;

- направление документов в органы внутренних дел, прокуратуры, иные контрольно-надзорные органы (в случае выявления нарушения саморегулируемыми организациями нормативных правовых актов Российской Федерации, контроль за соблюдением требований которых не входит в компетенцию Ростехнадзора).

Согласно пункту 79 Административного регламента в случае выявления нарушений саморегулируемой организацией требований законодательства Российской Федерации составляется предписание об их устранении, в котором указываются:

- дата вынесения предписания;

- наименование и адрес места нахождения саморегулируемой организации, по которому направляется предписание;

- содержание нарушений (с указанием конкретных положений законодательства Российской Федерации, которые нарушены, и (или) конкретных действий, противоречащих уставным целям);

- срок устранения нарушения;

- порядок информирования Ростехнадзора (территориального органа) об устранении нарушений.


Вопрос. Может ли саморегулируемая организация обжаловать результаты проверки?

Ответ. В соответствии с пунктом 75 Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного приказом Ростехнадзора от 25.07.2013 № 325 (зарегистрирован Минюстом России 04.02.2014, рег. № 31219), саморегулируемая организация, проверка которой проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение 15 дней с даты получения акта проверки вправе представить в Ростехнадзор (территориальный орган) в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. 

При этом саморегулируемая организация вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в Ростехнадзор (территориальный орган).


Вопрос. Какие меры административного воздействия в случае выявления нарушений Ростехнадзор может применить к саморегулируемой организации и ее должностным лицам?

Ответ. - Статья 14.52. Нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации;

- Статья 14.63. Нарушение саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства порядка предоставления документов и сведений в целях ведения государственного реестра указанных саморегулируемых организаций;

- Статья 14.64. Нарушение саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требований законодательства о градостроительной деятельности о хранении документов;

- Статья 17.7. Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

- Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод;

- Часть 2 статьи 19.4.1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

- Часть 1 статьи 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль;

- Статья 19.7. Непредставление сведений (информации).

- Часть 1 стать 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.



Вопрос. Может ли Ростехнадзор провести проверку финансового состояния саморегулируемой организации, а именно вопросы исполнения сметы расходов, расходование членских и целевых взносов?

Ответ. Предмет проверок саморегулируемых организаций определен Положением о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1202, и не включает в себя проверку финансового состояния саморегулируемой организации. Соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе требований по расходованию некоммерческими организациями денежных средств и использованию ими иного имущества является предметом проверок некоммерческой организации в соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 № 705.