Эскалаторы вне метрополитенов, траволаторы (платформы для пешеходов), платформы подъемные для инвалидов
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

Эскалаторы вне метрополитенов, траволаторы (платформы для пешеходов), платформы подъемные для инвалидов


Вопрос: Чем определен порядок ввода в эксплуатацию эскалатора, установленного в торговом центре?

Ответ: Действие Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов ПБ 10-77-94, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 02.08.1994 № 47 (далее – ПБ 10-77-94), в настоящее время распространяется на поэтажные эскалаторы в части, не противоречащей действующему законодательству (см. приказ Ростехнадзора от 13.01.2015 года № 5 «Об утверждении Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору»).
Порядок ввода в эксплуатацию поэтажных эскалаторов (вне метрополитенов) осуществляется в соответствии с требованиями раздела 10 ПБ 10-77-94.
Следует отметить, что в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.05.2015 года № 55 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823» внесены стандарты ГОСТ Р 53387-2009 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Методология анализа и снижения риска», ГОСТ Р 53387-2009 «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Методология анализа и снижения риска», ГОСТ Р 54765-2011 «Эскалаторы и пассажирские конвейеры. Требования безопасности к устройству и установке». Следовательно, вновь изготовленные эскалаторы (вне метрополитенов), выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, подлежат оценке соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 в форме сертификации. Наличие сертификата соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 при вводе таких эскалаторов в эксплуатацию обязательно.

Вопрос: Наша организация производит платформы подъемные для инвалидов. Какие документы мы, как производитель, должны предоставить для проведения технического освидетельствования (или работникам Ростехнадзора перед пуском платформы)?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2013 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 15.03.2013, лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах) не относятся к опасным производственным объектам.
В связи с изменением законодательства в области промышленной безопасности процедуры оформления и выдачи органами Ростехнадзора разрешений на применение технических устройств, существовавшие ранее, на опасных производственных объектах прекращены с 01.01.2014.
Пунктом 2.1. Решения Комиссии Таможенного союза «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» от 18.10.2011 № 823 утверждены перечни стандартов, необходимые для применения и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза от 18.10.2011 «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011 (далее – технический регламент).
В указанные перечни стандартов Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.05.2015 года № 55 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823» (далее – Решение) внесены Национальные стандарты Российской Федерации «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений. Правила отбора образцов» ГОСТ Р 55642-2013, «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 1. Платформы подъемные с вертикальным перемещением» ГОСТ Р 55555-2013(ИСО 9386-1:2000), «Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Часть 2. Платформы подъемные с наклонным перемещением» ГОСТ Р 55556-2013 (ИСО 9386-2:2000).
Следовательно, вновь изготовленные платформы подъемные для инвалидов, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, подлежат оценке соответствия требованиям технического регламента в форме сертификации.
Таким образом, на платформы подъемные для инвалидов изготовителем перед выпуском продукции в обращение должно быть обеспечено наличие сертификата соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 010/2011, а также документации в соответствии с требованиями пункта 11 статьи 5 технического регламента.