Уважаемые пользователи Единого портала тестирования, в настоящее время ведутся работы по применению новых настроек на аппаратных платформах АПКШ «Континент». Возможны перебои в доступности ресурсов Единого портала тестирования. Вниманию подключенных через АПКШ Континент пользователей ЕПТ. Версия ниже 3.9.1 не будет поддерживаться начиная с 10.10.2025. Для продолжения работы необходимо обновить программное обеспечение.

Основные задачи

Основными задачами Управления государственного строительного надзора по направлениям надзора за оборудованием, работающим под избыточным давлением, грузоподъемными механизмами и подъемными сооружениями являются:

1. Организация и осуществление федерального государственного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, на которых используются:

- оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии), воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия, иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;

- стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

2. Организация и осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2023 г. № 1744.                                                     

3. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) в отношении лифтов и устройств безопасности лифтов на стадии эксплуатации.

4. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).

5. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) в отношении машин и оборудования, которые применяются на поднадзорных объектах, и связанных с требованиями к этой продукции процессов эксплуатации и утилизации.