В третьем квартале 2008 г. в Ростехнадзор поступило 258 обращений граждан. Что на 30 % больше аналогичного периода 2007 г.
В сентябре от граждан поступило 82 обращения. Взято на контроль 67 писем, что составило 81,7 %. В т.ч. 32 письма поступило из общественных организаций, министерств и ведомств для решения вопросов, входящих в компетенцию Ростехнадзора (в том числе из Администрации Президента Российской Федерации - 14).
Основная часть обращений связана с вопросами экологического и энергетического надзора (удельный вес по – 32 % и 11% соответственно)
В вопросах строительного надзора отмечаются обращения с жалобами на лифты - недостаточное обслуживание, неисправности, а также плохую их работу. По данным вопросам получено 6 обращений.
В соответствии с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года № 404, полномочия по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды (федерального государственного экологического контроля) в полном объеме возложены на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. В этой связи все обращения для рассмотрения и принятия мер в пределах представленной компетенции переправлялись по принадлежности, копия письма отправлялась заявителю. Так в III квартале 2008 года 25 поступивших обращений были перенаправлены.
По информационным системам общего пользования в сентябре поступило 24 обращения. 80% обращений, поступающих по электронным системам общего пользования, содержат просьбу разъяснить ту или иную техническую норму или регламент в сфере экологии и строительства.
Так, по вопросам экологического контроля поступило 8 обращений, которые касались вопросов возможности строительства новых мусоросжигательных заводов, стихийных свалок, выбросов вредных веществ в атмосферу. В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которым исключено осуществление государственного экологического контроля из полномочий Ростехнадзора, все данные обращения переданы по принадлежности в Росприроднадзор.
2008 год
2007 год