|
| |
22 декабря 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) рассмотрела обращение А. Зайцевой (г. Екатеринбург) от 5.12.2008 г. о некоторых вопросах подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности.
Ответ
|
|
|
| |
09 декабря 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее-Ростехнадзор) рассмотрело обращение А.Волковой (г.Уфа) от 21.11.2008 г. о паспортизации опасных отходов.
Ответ
|
|
|
| |
31 октября 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) рассмотрело обращение Черных С. (г. Южно-Сахалинск) от 14.03.2008 (вх. от 21.03.2008 № И-3741).
Ответ
|
|
|
| |
31 октября 2008 г.
|
Управление государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) рассмотрело обращение Ларина А.И. (город Оренбург) о внесении изменений в приказ Ростехнадзора от 20.11.2007 № 793 «О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности» в связи с Указом Президента Российской Федерации от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».
Ответ
|
|
|
| |
31 октября 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) рассмотрело обращение Митаевой Н.А. (г.Челябинск) об осуществлении образовательной деятельности в рамках исполнения приказа Ростехнадзора от 20.11.2007 № 793.
Ответ
|
|
|
| |
31 октября 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) рассмотрела обращение Гоморова В. (г. Южно-Сахалинск) о подготовке руководителей и специалистов в области обеспечения экологической безопасности.
Ответ
|
|
|
| |
31 октября 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) рассмотрела обращение Ларина А.И. (Оренбургская область) от 17.03.2008 (вх. от 24.03.2008 № И-3744).
Ответ
|
|
|
| |
31 октября 2008 г.
|
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) рассмотрела обращение Гоморова В.Н. о подготовке руководителей и специалистов в области обеспечения экологической безопасности.
Ответ
|
|
|
| |
22 сентября 2008 г.
|
Вопрос:
Из Тюменской области обратились о разъяснении некоторых вопросов о порядке применения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды при организации деятельности малых предприятий. |
|
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-Ф' «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативной воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на и; размещение.
Для малых предприятий негативное воздействие на окружающую среду, в основном, связано с размещением отходов.
Согласно п. 11 Правил разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2000 г. № 461, лимиты на размещение отходов устанавливаются сроком на пять лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья.
В целях снижения административной нагрузки на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц непроизводственной сферы, Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 г. № 703 (зарегистрированы в Минюсте России от 17.01.2008 г. № 10891), предусмотрена разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для указанных хозяйствующих субъектов по упрощенной (декларативной) форме.
Относительно подтверждения класса опасности отхода сообщаем, что в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 г. № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» экспериментальный метод применяется в случае отнесения отходов к V классу опасности для окружающей среды.
Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказами Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 г. № 786 и от 30.07.2003 г. № 663, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами (код по ФККО 912 011 01 00 005) и промышленными товарами (код по ФККО 912012 01 00 005) относятся к V классу опасности для окружающей среды с неустановленными опасными свойствами (одиннадцатая и двенадцатая цифра кода). Подтверждение отсутствия опасных свойств (токсичности, взрывоопасности, пожароопасности и пр.) позволит отнести данный вид отхода, образующийся при эксплуатации помещений и других объектов, к неопасным. В таком случае, проведение анализов для подтверждения класса опасности отхода для окружающей природной среды не требуется.
Необходимо отметить, что порядок заполнения и представления отчетности по плате за негативное воздействие на окружающую среду регламентируется приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 г. № 204. Указанным приказом не установлено требование о представлении результатов аналитических исследований по подтверждению класса опасности при расчете платы за размещение отходов.
В целях оптимизации расходов по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендуется заключать со специализированными организациями договора, содержащие условия о переходе права собственности на образованные отходы, либо договора о конечном размещении отходов, в соответствии с которыми принимающая сторона берет на себя обязательства по размещению отходов и внесению платы. При таких условиях плательщиком платы за размещение отходов будет являться такая специализированная организация.
|
|
| |
14 августа 2008 г.
|
Вопрос:
Из Брянской области поступил следующий вопрос:
Является ли комплекс гидротехнических сооружений предприятия (указаны характеристики) поднадзорным Ростехнадзору. |
|
Ответ:
Отвечают специалисты Управления государственного энергетического надзора.
На основании полученного обращения, предприятие на котором Вы работаете (ОАО «Сантехлит»), имеет комплекс гидротехнических сооружений (далее-ГТС) состоящий из земляной плотины, нижнего пруда с ж/б водосбросом, двухсекционного ж/б проходного канала с нефтеловушкой и насосной станцией с водоводами. Из этого можно сделать вывод, что указанная организация имеет в своем составе шламонакопитель, в который поступают отходы предприятия с содержанием нефтепродуктов, класс опасности которых по СанПиН 2.1.7.1287-03 - III. Кроме того, имеется земляная плотина, авария на которой может привести к чрезвычайной ситуации, следовательно, этот комплекс ГТС попадает под действие Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.1997 № 117-ФЗ (статья 1).
Исходя из выше сказанного, комплекс ГТС ОАО «Сантехлит» является поднадзорным Ростехнадзору опасным производственным объектом, на который распространяется действие Правил безопасности гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов (ПБ 03-438-02) и данный комплекс ГТС подлежит декларированию и регистрации в Российском регистре гидротехнических сооружений.
|
|
| |
02 июля 2008 г.
|
Вопрос:
Руководитель Ростехнадзора в одном из своих докладов определил в качестве важнейшей задачу преодоления отставания требований действующих регламентов от современных технологий. Пересмотр действующих регламентов и разработка новых займет определенное время. А процесс разработки и внедрения новых технологий и техники, во-первых, привязан к требованиям регламентов, во-вторых, является длительным в силу организационно-бюрократических, финансовых и др. причин. К тому же во многих отраслях и ведомствах действуют отраслевые стандарты, не подлежащие согласованию с Ростехнадзором.
Каковы основные пути решения поставленной задачи?
Р. Файзуллин, инженер, г. Казань
|
|
Ответ:
Отвечают специалисты Управления организационно-правового обеспечения регулирующей деятельности.
Основные пути решения поставленной задачи преодоления отставания требований действующих регламентов от современных технологий определены Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон).
В статье 3 Закона в качестве одного из принципов технического регулирования определено соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития.
В статье 7 Закона установлено, что Правительство Российской Федерации разрабатывает предложения об обеспечении соответствия технического регулирования интересам национальной экономики, уровню развития материально-технической базы и уровню научно-технического развития, а также международным нормам и правилам. В этих целях Правительством Российской Федерации утверждается программа разработки технических регламентов (с указанием формы их принятия), реализация которой полностью или частично финансируется за счет средств федерального бюджета и которая ежегодно должна уточняться и опубликовываться.
На решение поставленной задачи направлены предусмотренные в статье 9 Закона процедуры разработки технического регламента с учетом полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц, публичного обсуждения проекта технического регламента, а также проведения экспертизы проектов технических регламентов экспертными комиссиями по техническому регулированию, в состав которых на паритетных началах включаются представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей.
Там же установлено, что в случае несоответствия технического регламента интересам национальной экономики, развитию материально-технической базы и уровню научно-технического развития, а также международным нормам и правилам, введенным в действие в Российской Федерации в установленном порядке, Правительство Российской Федерации обязано начать процедуру внесения изменений в технический регламент или отмены технического регламента.
Таким образом, для решения поставленной задачи необходимо активное участие федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей в разработке и экспертизе технических регламентов.
|
|
| |
15 мая 2008 г.
|
Вопрос:
Из г. Санкт-Петербург поступил вопрос:
Поясните, пожалуйста, что такое экспертиза экологической безопасности? В каких случаях обязательно проведение экспертизы экологической безопасности? Чем она отличается от экспертизы по промышленной безопасности? Кто ее проводит? |
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления государственного экологического надзора
Понятие экологической безопасности изложено в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий. В то же время промышленная безопасность опасных производственных объектов, согласно ст. 1 Федерального закона от 21.07.2007 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Экологическая экспертиза, как предупредительная мера по ограничению негативного воздействия планируемой и существующей хозяйственной деятельности, является приоритетной процедурой в части обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды.
Определение понятия экологической экспертизы, как процедуры установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами
и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду, приводится в ст. 1 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».
Согласно ст. 10 указанного Федерального закона государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном и региональном уровнях.
Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится в соответствии с требованиями, определяемыми Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», приказом Госкомэкологии от 17.06.1997 г. № 280 «Об утверждении «Регламента проведения государственной экологической экспертизы»», а так же постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 г. № 698 «Об утверждении положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы».
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
- проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти Российской Федерации;
- проекты федеральных целевых программ, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов;
- проекты соглашений о разделе продукции;
- материалы обоснования лицензий на осуществление деятельности, которая может оказать воздействие на окружающую среду, если их выдача относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к компетенции федеральных органов исполнительной власти;
- проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду;
- материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий федерального значения, зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации;
- объекты государственной экологической экспертизы, указанные в Федеральном законе от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», Федеральном законе от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», Федеральном законе от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»;
- объект государственной экологической экспертизы, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:
- доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
- реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
- истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- внесения изменений в документацию, получившую положительное заключение государственной экологической экспертизы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» объектами государственной экологической экспертизы регионального уровня являются:
- проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
- проекты целевых программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов;
- материалы обоснования лицензий на осуществление деятельности, которая может оказать воздействие на окружающую среду, если их выдача относится в соответствии с законодательством Российской Федерации компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения;
- объект государственной экологической экспертизы регионального уровня, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:
- доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
- реализации такого объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической
- экспертизы, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
- истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- внесения изменений в документацию, на которую имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Одновременно, п. 1 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ устанавливает, что проектная документация объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
|
|
| |
15 мая 2008 г.
|
Вопрос:
От предпринимателя из г. Москвы поступила просьба прокомментировать особенности деятельности в области обращения с отходами. |
|
Ответ:
Комментарии представлены специалистами Управления государственного экологического надзора.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Процедура разработки проектов и утверждения лимитов определена постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2000 № 461 «О Правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года № 767).
Методическими указаниями по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными приказом МПР России от 11.03.2002 № 115, для предприятий среднего и малого бизнеса предусмотрена упрощенная форма оформления проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
- загрязнение недр, почв;
- размещение отходов производства и потребления;
- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
- другие виды негативного воздействия на окружающую среду.
Исчисление платы за загрязнение окружающей среды производится в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 «Об утверждении Порядка определения и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», с использованием нормативов платы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01 июля 2005 года № 410.
Физическое лицо при осуществлении предпринимательской деятельности, в ходе которой образуются и размещаются отходы, а также выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В случае взаимоотношений арендатор-арендодатель, если иное не предусмотрено договорными отношениями между ними, арендатор как отдельное юридическое лицо обязан самостоятельно организовывать исполнение требований законодательства в области охраны окружающей среды, в частности получать разрешительный документ на размещение отходов.
В случае, если в договоре с арендодателем оговорена передача отходов в собственность данной организации, бремя платы за размещение отходов также переходит новому собственнику отходов, т.е. арендодателю.
|
|
| |
15 мая 2008 г.
|
Вопрос:
Из г. Тамбова поступил вопрос:
Подлежит ли лицензированию в органах Ростехнадзора производство огнезащитной краски на водной основе? |
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1998 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В случае, если производственный объект, на котором осуществляется производство огнезащитной краски, идентифицирован как опасный, с регистрацией в государственном реестре опасных производственных объектов, то в соответствии с вышеуказанным законодательством лицензия необходима.
Ответственность за объективность идентификации производственных объектов (согласно РД 03-616-03) возлагается на эксплуатирующую организацию, контроль - на территориальный орган Ростехнадзора.
|
|
| |
10 апреля 2008 г.
|
Вопрос:
Из Самарской области поступил вопрос
Занимаюсь оформлением разрешения Ростехнадзора на подключение своего жилого дома к сети электроснабжения. Существует ли единый перечень документов, необходимых для прохождения данной процедуры.
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления государственного энергетического надзора.
В соответствии с действующими на сегодняшний день Методическими указаниями по допуску в эксплуатацию новых и реконструированных электрических и тепловых энергоустановок, утвержденными Минэнерго РФ 03.04.2002 г. существует лишь рекомендуемый Перечень документов, представляемых в органы государственного энергетического надзора в процессе допуска в эксплуатацию электроустановок (далее Перечень). Согласно ему собственник электроустановки обязан предоставить:
- Разрешение энергоснабжающей организации на присоединение
электроустановки.
- Проект электроустановки, согласованный в установленном порядке или
чертеж-проект (схема) электроустановки (Р < 10 кВт).
- Однолинейная схема электроснабжения объекта, подписанная
ответственным за электрохозяйство потребителя.
- Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной
ответственности сторон. Представляется в течение срока действия акта-
допуска.
- Акт приемки рабочей комиссии или акт технической готовности
электромонтажных работ.
- Сертификат соответствия на электроустановки жилых зданий (при
проведении сертификации).
- Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство.
- Список оперативного (оперативно-ремонтного) персонала (Ф.И.О.,
должность, квалификационная группа, номера телефонов) или договор на
обслуживание.
- Перечень имеющихся в наличии защитных средств, противопожарного
инвентаря, плакатов по технике безопасности.
- Протоколы приемо-сдаточных испытаний.
В зависимости от формы собственности на электроустановку, её технических параметров, целевого назначения и других обстоятельств существующий рекомендуемый Перечень может быть изменён.
|
|
| |
10 апреля 2008 г.
|
Вопрос:
Из Кировской области поступил вопрос
В декабре 2005 года я был аттестован в ЦАК в объеме, соответствующем должностным обязанностям, в качестве ЧАК и в качестве специалиста по подготовке в области промышленной безопасности имея должность начальника ОПК ОАО "Молот". В данный момент я в указанном предприятии не работаю.
Объясните, пожалуйста, остается ли в силе аттестация в качестве специалиста по подготовке в области промышленной безопасности до конца срока аттестации? Имею ли я право на преподавание на данный момент?
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты государственной тайны.
С соответствии с разделом 3 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. №37, первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
- при назначении на должность;
- при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации;
- при переходе из одной организации в другую.
Периодическая аттестация специалистов проводится не реже, чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.
Таким образом, удостоверение об аттестации, выданное Вам Центральной аттестационной комиссией, не является действительным в связи с тем, что Вы уволились из организации. При приеме на работу в другую организацию Вам будет необходимо пройти аттестацию в соответствии с новыми должностными обязанностями. Преподавательской деятельностью Вы также не имеете право заниматься, т.к. Вы аттестованы как член аттестационной комиссии и как специалист по промышленной безопасности, а не как преподаватель.
|
|
| |
07 апреля 2008 г.
|
Вопрос:
Я являюсь потребителем газа для личных, семейных и домашних нужд, как собственник жилого дома в жилом комплексе г. Москвы. Газ используется для отопления дома и подогрева воды. Объём потреблённого газа определяется индивидуальным прибором учёта. Оплата производится ежемесячно согласно показаниям прибора учёта и действующим тарифам. Техническое обслуживание газового оборудования внутри дома от точки ввода осуществляется за мой счёт.
Поставщиком газа мне предложено дополнительно участвовать в финансировании работ по обслуживанию внешних газотранспортных систем.
В связи с этим прошу разъяснить:
1) Учитывают ли действующие тарифы на газ затраты собственников газотранспортной системы (газораспределительных организаций) на техническое обслуживание этих систем?
2) Кто и на каких финансовых и юридических условиях должен осуществлять техническое обслуживание газотранспортных систем?
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта.
Наружные газопроводы-вводы (подземные и надземные), независимо от протяженности, на основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997 относятся к опасным производственным объектам. Их эксплуатация должна осуществляться в соответствии с требованиями нормативного правового акта «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» (ПБ 12-529 -03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.2003 №9, зарегистрированных в Минюсте России 04.04.2003 per. №4376, официально опубликованных в «Российской газете» 29.05.2003 №102 (3216).
Владельцы газопровода-ввода обязаны выполнять требования указанных правил. Техническое обслуживание такого газопровода может осуществляться специализированной организацией на договорной основе.
|
|
| |
07 апреля 2008 г.
|
Вопрос:
Гражданин просит разъяснить п.26 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37) (с изменениями от 5 июля 2007 г.) РД 03-20-2007:
- Какое минимальное количество членов комиссии по периодической
проверке знаний у обслуживающего персонала должно быть?
- Необходимо ли участие в работе этой комиссии инспектора
Ростехнадзора если Правилами безопасности это не оговорено?
- Обязательно ли наличие на протоколе по периодической проверке знаний подписи и печати инспектора Ростехнадзора, если Правилами, безопасности это не предусмотрено?
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты государственной тайны:
В соответствии п. 11 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37 (РД 03-19-2007), квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии по согласованию включаются представители территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Печать инспектора Ростехнадзора на протоколе, по периодической проверке знаний, не предусмотрена вышеуказанным приказом.
Комиссия по периодической проверке знаний у обслуживающего персонала, должна быть не менее 3 членов комиссии.
|
|
| |
19 марта 2008 г.
|
Вопрос:
В Ростехнадзор поступил вопрос:
Согласно лицензий Волжская ТЭЦ имеет право на:
- эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов (электролизная эл. цеха);
- эксплуатацию пожароопасных производственных объектов (мазутное хозяйство);
- эксплуатацию химически опасных производственных объектов (химический цех).
При проверке этих объектов инспекторский состав Ростехнадзора при выдаче предписаний ссылается на:
- «Положение о порядке безопасного проведения ремонтных работ на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих ОПО»;
- «Общие правила для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»;
- «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов»;
- «Типовую инструкцию по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах»;
- «Правила безопасности при производстве водорода методом электролиза воды».
При разработке «Инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах». СТ-10,(по предписанию инспектора Ростехнадзора) нами было указано, что допуск на проведение огневых работ производит начальник смены цеха, готовящий рабочее место, по типовой инструкции это должен делать ответственный за проведение работ.
В нашем отраслевом документе СО 34.23.501-2005г. «Методические указания по эксплуатации мазутных хозяйств тепловых электростанций» учтены требования вышеназванных документов (правил, инструкций).
Отраслевой документ СО 34.23.501-2005г. «Методические указания по эксплуатации мазутных хозяйств тепловых электростанций», рекомендован для применения начальником Управления по надзору за общепромышленными опасными объектами Ростехнадзора Б.А.Красных01.04.2005г№ 11-10/886, где допускающим к работам по нарядам и распоряжениям является начальник смены КТЦ (и.11.2),
Просим дать разъяснение как нам поступать в данном случае, не можем же мы иметь несколько инструкций для выполнения данных работ?
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают сотрудники Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта:
Проведение работ с повышенной опасностью может осуществляться согласно отраслевым стандартам или нормативно-техническим документам организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Вместе с тем, основным условием для применения указанных документов, является их соответствие требованиям промышленной безопасности, в том числе упомянутым в Вашем письме Правилам промышленной безопасности.
Применяемый Вами документ «Методические указания по эксплуатации мазутных хозяйств тепловых электростанций» СО 34.23.501-2005 Ростехнадзором не согласован и, согласно письму от 01.04.2005 № 11-10/886 Управления по надзору за общепромышленными опасными объектами, требуется его доработка и приведение к нормам промышленной безопасности.
|
|
| |
13 февраля 2008 г.
|
Вопрос:
На одном из предприятий в г. Екатеринбурге с целью оптимизации управления было введено новое штатное расписание инженерно-технических работников.
В нем вместо должностей начальников участков и мастеров были введены должности начальников смен, менеджеров по монтажу, специалистов-распределителей работ.
Должностные обязанности работников не изменились.
Введенные должности являются инженерно-техническими и не упомянуты в Правилах по кранам ПБ 10-382-00 (ст.9.4.4).
В должностных инструкциях начальников смен, менеджеров по монтажу, специалистов-распределителей работ изложены обязанности по организации безопасного ведения работ грузоподъемными кранами, а также по контролю за безопасным производством работ.
Имеет ли право администрация назначить указанных ИТР ответственными за безопасное производство работ кранами.
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления Государственного строительного надзора.
Администрация имеет право назначить, указанных в Вашем письме ИТР ответственными за безопасное производство работ кранами после прохождения ими в установленном порядке соответствующего обучения и аттестации.
|
|
| |
13 февраля 2008 г.
|
Вопрос:
Из Ямало-Ненецкоко автономного округа поступил вопрос с просьбой разъяснить, является ли газозаправочная станция (ГАЗС) - взрывопожароопасным производственным объектом. |
|
Ответ:
Отвечают специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта.
Федеральным законом от 02.07.2005 № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»...» лицензирование деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки и деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки прекращено. Указанные виды деятельности являлись самостоятельными видами деятельности, лицензирование которых осуществляло Минэнерго России.
АГЗС в соответствии с критериями, установленными Федеральным законом от 21.07.97г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Приложение 1), относятся к опасным производственным объектам (по признакам использования опасного вещества - СУГ и оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля), на которые распространяются процедуры регулирования промышленной безопасности. Организации, эксплуатирующие АГЗС, как
опасные производственные объекты, должны оформить в Ростехнадзоре
лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов в
соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности», постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.06.2002 № 382 «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» и от 17.01.2007 № 18 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 № 631) Положением о лицензировании взрывоопасных производственных объектов.
Информируем также, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 08.11.2007 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит вид деятельности «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов». Статья 10 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении девяносто дней со дня его официального опубликования.
 |
|
| |
13 февраля 2008 г.
|
Вопрос:
Из г. Екатеринбурга поступило обращение с просьбой разъяснить необходимость и порядок регистрации системы автономного газоснабжения частного дома, состоящей из подземного сосуда для хранения сжиженного газа V 5 куб.м. (паспорт и техническая документация завода ФАСХИММАШ) и газопровода низкого давления, водонагревательного котла мощностью 50 кВт и бытовой газовой плиты.
Учитывая, что Федеральный закон № 116-ФЗ не распространяется на физических лиц, регистрация системы газоснабжения частного дома, как опасного объекта, не требуется, но по требованиям ПБ 03-576-03 требуется регистрация сосуда, работающего под давлением, а согласно п. 6.2.8. объекты, на которых расположены сосуды, работающие под давлением, подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.
Как трактуются данные документы в применении к установкам, находящимся в личном пользовании физического лица?
|
|
Ответ:
На вопрос отвечают специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта.
Резервуары (сосуды, работающие под давлением) должны быть зарегистрированы в Межрегиональном территориальном Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу, которое и будет осуществлять надзор за их эксплуатацией в соответствии с отраслевыми правилами безопасности.
|
|
| [2009] / [2008] / [2007] / [2006-2005] |