Вопрос-ответ
15/05/2008

Вопрос:

Из г. Тамбова поступил вопрос:

Подлежит ли лицензированию в органах Ростехнадзора производство огнезащитной краски на водной основе?


Ответ:

На вопрос отвечают специалисты Управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1998 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В случае, если производственный объект, на котором осуществляется производство огнезащитной краски, идентифицирован как опасный, с регистрацией в государственном реестре опасных производственных объектов, то в соответствии с вышеуказанным законодательством лицензия необходима.

Ответственность за объективность идентификации производственных объектов (согласно РД 03-616-03) возлагается на эксплуатирующую организацию, контроль - на территориальный орган Ростехнадзора.