Вопрос-ответ
22/02/2007

Вопрос:

В Ростехнадзор обратился МЕЗЕНЦЕВ Михаил Николаевич с просьбой разъяснить следующие вопросы:

1. Индивидуальный предприниматель построил и ввел в эксплуатацию торговый центр.

Система газопотребления общей мощностью 297 кВт используется для автономного отопления и горячего водоснабжения. На объект получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности системы газопотребления.

Подлежит ли торговый комплекс, не находящийся на балансе ЖКХ и муниципалитета, внесению в Государственный реестр опасных производственных объектов?

2. Индивидуальный предприниматель, имеет лицензию на деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и является собственником 4-х отопительных теплогенераторных суммарной мощностью 347 кВт, расположенных в одном здании.

В этом же здании находятся еще 3 теплогенераторных суммарной мощностью 300 кВт, принадлежащие физическому лицу. Между ними заключен договор аренды газового оборудования. Суммарная мощность двух газовых хозяйств составляет 647 кВт. Оборудование принадлежит разным собственникам, но находится в одном здании и будет обслуживаться одной организацией. Будут   ли   к данному  газовому оборудованию предъявляться требования, какие предъявляются к котельной?




Ответ:

Уважаемый Михаил Николаевич!

Ваше обращение рассмотрено специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта.  По существу поставленных вопросов сообщаем, что основанием для регистрации газифицированных объектов в Государственном реестре опасных производственных объектов, принадлежащих юридическим или физическим лицам, на праве собственности или другом законном основании, использующих газ в качестве топлива для целей отопления, является наличие наружных (подводящих) газопроводов и сооружений, в том числе газорегуляторных пунктов (установок) и (или) наружных тепловых сетей, а также превышение установленной тепловой мощности используемого газифицированного теплогенерирующего оборудования свыше 360 кВт в одном помещении здания, приравниваемого к котельной.

Мощность оборудования размещаемого в разных помещениях не суммируется.

Перечисленное в Вашем письме газифицированное теплогенерирующее оборудование в совокупности не является котельной и не подлежит регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов.