13 марта 2015 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

13 марта 2015 года

Вопрос:

В Ростехнадзор поступило обращение, в котором спрашивается, подлежит ли переоформлению лицензия на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, если виды работ не изменились, а изменились их формулировки?

Ответ:

Специалисты Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Согласно части 6.1 статьи 22 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ) лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящей статьёй, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).

Учитывая изложенное лицензия подлежит переоформлению в связи с изменением перечня выполняемых работ (оказываемых услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности (при отсутствии иных оснований переоформления, определённых частью 1 статьи 18 Федерального закона № 99-ФЗ).