13 апреля 2016 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

13 апреля 2016 года

Вопрос:

Согласно какому нормативному документу должен составляться паспорт сосуда, работающего под давлением, какую иметь форму и что должен содержать?

Ответ:

На данный запрос даны разъяснения специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

После 01.02.2014 требования к изготовлению и проектированию оборудования, работающего под избыточным давлением, установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (далее – ТР ТС 032/2013).

Требования указанного ТР ТС 032/2013 распространяются, в том числе, на сосуды, работающие под давлением, их элементы, а также арматуру, устройства и приборы безопасности, показывающие или предохранительные устройства.

В соответствии с пунктом 17 ТР ТС 032/2013 паспорт оборудования разрабатывается и оформляется его изготовителем. Объём и перечень информации, которая должна быть отражена в паспорте оборудования, работающего под избыточным давлением, определяются пунктами 19-23 ТР ТС 032/2013. Составление паспортов на оборудование, работающее под избыточным давлением, сторонними организациями действующими нормативными правовыми документами не предусмотрено.