На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

27 апреля 2016 года

Вопрос:

Какова периодичность проведения обследования и экспертизы промышленной безопасности зданий, каким нормативным документом данная периодичность регламентируется?

Ответ:

Ответ на данный вопрос дан специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённых приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538 (зарегистрированным Минюстом России 26.12.2013, рег. № 30855), здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:

в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;

в случае отсутствия проектной документации либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;

после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;

по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

Периодичность проведения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений опасных производственных объектов нормативными правовыми документами не определена.