4 марта 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

4 марта 2011 г.

Вопрос:

Житель г. Москвы обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) с вопросом: «Кто должен регистрировать лифт в Ростехнадзоре: владелец лифта или тот, кто его устанавливал (подрядчик)? Каким нормативным актом это определено?».

Ответ:

На заданные вопросы отвечают специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 16 (подпункты 6, 7) Технического регламента о безопасности лифтов (утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года № 782), вступившего в силу 14 октября 2010 года (далее – Технический регламент), при вводе лифта в эксплуатацию владелец лифта обеспечивает выполнение требований, установленных пунктом 12 Технического регламента, в том числе осуществляет постановку на учёт в территориальном органе Ростехнадзора.