21 марта 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

21 марта 2011 г.

Вопрос:

Житель г. Томска спрашивает Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор): «Какова периодичность диагностирования технических устройств на опасных производственных объектах (газовых котельных), если срок службы не указан в паспорте на техническое устройство?».

Ответ:

На данный вопрос дают разъяснения специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями пункта 4.2 «Положения по проведению экспертизы промышленной безопасности на объектах газоснабжения», утверждённого постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 67 (зарегистрировано в Минюсте России 16 июня 2003 г. № 4686), экспертиза газового оборудования, находящегося в эксплуатации, проводится по завершении срока его службы, устанавливаемого заводом-изготовителем. При отсутствии этих сведений диагностирование проводится через 20 лет.