6 апреля 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

6 апреля 2011 г.

Вопрос:

В Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору обратился житель г. Коломны Московской области с вопросом: «Нужно ли регистрировать в органах Ростехнадзора мостовой кран грузоподъёмностью 10 т с управлением с пола по радиоканалу?»

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.
В соответствии с п. 9.1.3 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов ПБ 10-382-00 (далее – Правила) не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора мостовые краны грузоподъёмностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата.
Официальных разъяснений по данному пункту Правил Ростехнадзором не выпускалось.