8 июня 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

8 июня 2011 г.

Вопрос:

Житель города Магнитогорска спрашивает: «В РД 06-565-03 установлено, что заключение ЭПБ о продлении срока службы земснаряда утверждается центральным аппаратом Ростехнадзора. Допускается ли утверждение такого заключения территориальным органом службы?».

Ответ:

Управление горного надзора Ростехнадзора разъясняет.

В соответствии с п. 40 «Методических указаний о порядке продления срока службы технических устройств, зданий и сооружений с истекшим нормативным сроком эксплуатации в горнорудной промышленности» РД 06-565-03, утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 66, зарегистрированного Минюстом России 16.06.2003 рег. № 4687, заключения экспертизы промышленной безопасности на продление срока службы технических устройств, зданий и сооружений, за исключением шахтных подъёмных комплексов и канатов шахтных подъёмных установок, утверждаются и регистрируются в территориальных органах Ростехнадзора. При повторном продлении срока службы технических устройств, зданий и сооружений заключения экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, здания и сооружения (в том числе и земснаряды), указанные в Приложении 5 к РД 06-565-03, утверждаются и регистрируются в центральном аппарате Ростехнадзора.