15 июня 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

15 июня 2011 г.

Вопрос:

Житель г. Воркуты обратился в Ростехнадзор с вопросом: «При начале производства работ по строительству компрессорной станции магистрального газопровода заказчик требует обязательную регистрацию в региональном представительстве Ростехнадзора журналов ведения специализированных работ. Прошу вас дать разъяснение о необходимости обязательной регистрации, и каким нормативным документом определена данная регистрация?».

Ответ:

На данный вопрос отвечают специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Порядок ведения общего и (или) специальных журналов работ осуществляется в соответствии с Порядком ведения общего и (или) специального журнала учёта выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (РД-11-05-2007), утверждённым приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.03.2007 № 9051 (далее – РД-11-05-2007).

В соответствии с пунктами 4 и 5 РД-11-05-2007:

общие и (или) специальные журналы работ (далее – журналы работ) подлежат передаче застройщиком или заказчиком заблаговременно, но не позднее, чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, одновременно с извещением, направляемым в соответствии с частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в орган государственного строительного надзора в случаях, если в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор;

подлежащие передаче в орган государственного строительного надзора журналы работ должны быть сброшюрованы и пронумерованы застройщиком или заказчиком, титульные листы указанных журналов должны быть заполнены;

орган государственного строительного надзора скрепляет поступившие в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка журналы работ печатью, проставляет регистрационную надпись с указанием номера дела и возвращает такие журналы застройщику или заказчику для ведения учёта выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства;

по окончании соответствующего журнала застройщиком или заказчиком в орган государственного строительного надзора для регистрации предоставляется новый журнал с пометкой «1», «2» и т.д.

Дополнительно сообщаем, что вышеуказанные журналы направляются в территориальные Управления Ростехнадзора.