27 июня 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

27 июня 2011 г.

Вопрос:

Житель города Липецка обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору с вопросом: «Выдаётся ли разрешение на применение электрических талей, и каким нормативным документом это предусмотрено?».

Ответ:

На данный вопрос отвечают специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно пункту 3 приложения 1 к Федеральному закону о промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.1997 № 116-ФЗ (далее – закон 116-ФЗ) к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъёмные механизмы. Пунктом 6 статьи 7 закона 116-ФЗ определено, что применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Разрешение на применение электрических талей выдаётся Ростехнадзором в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.02.2008 № 112 (зарегистрирован в Минюсте России 19.03.2008 № 11363).