28 июня 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

28 июня 2011 г.

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос о том, в каких случаях башенный кран подлежит снятию с регистрации в органах Ростехнадзора?

Ответ:

Специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора разъясняют.

В соответствии с п. 2.1.2 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов ПБ 10-382-00 проектирование кранов (узлов, механизмов, приборов безопасности, крановых путей) должно выполняться в соответствии с государственными, международными стандартами и другими нормативными документами.

Согласно п. 9.1.10 ПБ 10-382-00 кран подлежит снятию с регистрации в органах Ростехнадзора в следующих случаях:

а) при его списании;

б) при передаче его другому владельцу;

в) при переводе его в разряд нерегистрируемых.