11 июля 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

11 июля 2011 г.

Вопрос:

Житель Москвы обратился в Ростехнадзор со следующим вопросом: «Могли бы вы разъяснить, какое помещение официально называется «Электрощитовая». Мы имеем дело с помещением в магазине торгового центра. В этом помещении расположен главный распределительный щит (ГРЩ), распределительный щит (РЩ), щит источника бесперебойного питания (Щ-ИБП), щит вентиляции и кондиционирования (Щ-ВК). Площадь помещения – 5 кв.м. Как следует указать данное помещение в проекте: техническое помещение или электрощитовая? Чем определяется выбор?».

Ответ:

Специалисты Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора разъяснили.

В соответствии с п. 7.1.9. Правил устройства электроустановок (Раздел 7. Электрооборудование специальных установок), утверждённых Минтопэнерго России 06.10.1999, электрощитовое помещение это помещение, доступное только для обслуживающего квалифицированного персонала, в котором устанавливаются вводные устройства (ВУ), вводно-распределительные устройства (ВРУ), главные распределительные щиты (ГРЩ) и другие распределительные устройства.

Таким образом, помещение, о котором Вы спрашиваете, может быть названо «Электрощитовое помещение».