25 августа 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

25 августа 2011 г.

Вопрос:

Житель г. Чебоксары обратился в Ростехнадзор с вопросом: «Обязательно ли иметь в штате предприятия должность лифтёра для проведения осмотра своего пассажирского лифта?».

Ответ:

На заданный вопрос отвечают специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 12 Технического регламента «О безопасности лифтов», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 782 (далее – технический регламент), осмотры, техническое обслуживание и ремонт лифта проводятся в соответствии с прилагаемой документацией по эксплуатации. К выполнению работ по техническому обслуживанию, ремонту и осмотру лифта допускается обслуживающий персонал, аттестованный в порядке, установленном нормативными правовыми актами.

Если на электромеханика по лифтам вашего предприятия возлагается выполнение соответствующих работ по осмотру закреплённого за ним пассажирского лифта, то должность лифтёра в штате организации может быть не предусмотрена.