7 октября 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

7 октября 2011 г.

Вопрос:

Житель г. Тюмени задаёт следующий вопрос: «До вступления в силу Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ была получена лицензия на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. Срок действия, обозначенный в лицензии, до 21.06.2012. Следует ли считать, что, согласно ч. 3 ст. 22 вышеназванного Федерального закона, лицензия стала бессрочной, т.е. в июне 2012 г. её не надо продлевать?».

Ответ:

Специалисты Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора разъясняют.

Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ) вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона № 99-ФЗ предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.

На основании изложенного, в случае если сроки действия соответствующих лицензий не истекли на момент вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ, то данные лицензии будут действовать бессрочно.