12 октября 2011 г.
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

12 октября 2011 г.

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос от жителя Москвы: «Прошу сообщить возможность применения вставок из гибких шлангов, рассчитанных на соответствующее давление и условия среды, в конструкции технологических трубопроводов, входящих в технологические схемы обвязки кустов добывающих нефтяных скважин. Данные трубопроводы подпадают под действие ПУБЭ технологических трубопроводов?».

Ответ:

Специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора ответили на заданный вопрос.

В соответствии с требованиями п. 3.5.4.177 и п. 3.5.4.178 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности ПБ 08-624-03, утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 56, зарегистрированным Минюстом России от 20.06.2003 № 4812, трубопроводы для транспортировки пластовых жидкостей и газов должны быть устойчивы к ожидаемым механическим, термическим напряжениям (нагрузкам) и химическому воздействию. Трубопроводы должны быть защищены от наружной коррозии.

Трубопроводы, транспортирующие коррозионно-агрессивные агенты, должны быть в коррозионно-стойком исполнении. Допускается применение неметаллических трубопроводов по согласованию с территориальными органами Ростехнадзора России.

Вместе с тем требования к материалам, применяемым для трубопроводов, определены в разделе 2.2 Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов ПБ 03-585-03, утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 10.06.2003 № 80, зарегистрированным Минюстом России от 19.06.2003 № 4738. Категория трубопроводов устанавливается разработчиком проекта для каждого трубопровода и указывается в проектной документации.