8 декабря 2011 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

8 декабря 2011 года

Вопрос:

Гражданин из г. Волгограда обратился в Ростехнадзор с вопросом: «Инспектором Ростехнадзора по результатам проведения проверки выдано предписание из 3 пунктов с разными сроками устранения выявленных нарушений. Прошу разъяснить, когда должна проводиться контрольная проверка: по каждому нарушению, то есть всего должно быть проведено 3 контрольных проверки, или по истечении срока устранения последнего нарушения?».

Ответ:

Специалисты Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора разъясняют.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля» (далее – Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ внеплановая проверка в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется по истечении срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами.