Информация за I квартал 2008 г.
Сведения о взаимодействии Управления и отделов с органами государственной власти Российской Федерации, общественными объединениями, политическими партиями, профессиональными союзами и другими организациями, в том числе международными
1.Взаимодействие с аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе представлена в январе Справка о деятельности Дальневосточного межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и состоянии радиационной безопасности на территории Дальневосточного федерального округа за 2007 год.
Главным федеральным инспекторам в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа представлены Справки о состоянии радиационной безопасности в организациях за 2007 год соответственно по этим субъектам.
По приглашению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и главного федерального инспектора по Магаданской области заместитель руководителя Управления и начальник Магаданского отдела инспекций радиационной безопасности, соответственно, приняли участие в видеоконференции, проводимой Контрольным управлением при Президенте Российской Федерации по вопросу повышения качества контрольной работы, исключения дублирования.
Начальник Сахалинского отдела инспекций радиационной безопасности в феврале принял участие в заседании Коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Сахалинской области с повесткой дня: «О мероприятиях территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Сахалинской области по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года».
Начальник Сахалинского отдела инспекций радиационной безопасности в феврале принял участие в совещании, проводимом главным федеральным инспектором по Сахалинской области по вопросу «Итоги визита Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева на Дальний Восток».
2.Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
Главам администраций субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе направлена информация о состоянии радиационной безопасности на территории субъектов за 2007 год.
Губернаторам субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в январе были направлены запросы о предоставлении сведений о порядке размещения информации об утвержденных Ростехнадзором регламентах на официальных информационных Интернет-порталах субъектов. В марте Управлением получена необходимая информация.
Начальником Приморского отдела инспекций радиационной безопасности в Управление охраны окружающей среды Приморского края поданы предложения для включения в краевую целевую программу «Комплексные меры по обеспечению биологической, токсической и радиационной безопасности в Приморском крае».
Представитель администрации Сахалинской области участвовал в работе двух комиссий и представители Управления охраны окружающей среды Приморского края участвовали в работе трех комиссий по проверке знаний у работников организаций, поднадзорных Управлению, для получения разрешений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право ведения работ в области использования атомной энергии.
3. Взаимодействие с правоохранительными органами
Хабаровскому межрайонному природоохранному прокурору в январе направлена справка о состоянии обеспечения радиационной безопасности в организациях Хабаровского края за 2007 год.
4. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, уполномоченными осуществлять государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии
Главный государственный инспектор отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности совместно с представителями Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и Управления по делам ГО ЧС г. Комсомольска-на-Амуре принял участие в расследовании причин и ликвидации последствий нерадиационного происшествия, произошедшего 12 февраля 2008 года в цехе подготовки металлолома ОАО «Амурметалл».
Представители ТУ Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области приняли участие в работе 5 комиссий по проверке знаний у работников организаций, поднадзорных Округу, для получения разрешений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право ведения работ в области использования атомной энергии.
Руководитель управления А.И. Кононец