Уважаемые заявители! Наблюдается нестабильная работа информационных систем при приеме и обработке поступающих заявлений, при этом сроки обработки могут быть увеличены. Приносим извинения за доставленные неудобства.

13 марта 2012 года

Вопрос:

В Ростехнадзор обратился житель Красноярского края с вопросом: «Могу ли я, имея 3-ю группу по электробезопасности до 1000 В, сдать на 4-ю группу до и свыше 1000 В? Или сначала нужно сдавать на 3-ю до и свыше 1000 В?».

Ответ:

На данный вопрос ответили специалисты Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями Приложения № 1 (Примечание п. 5) Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. № 163, работнику, занятому обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, при переводе его на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В, как правило, не может быть присвоена начальная группа выше III.

Следовательно, перед присвоением IV группы по электробезопасности работнику, обслуживающему электроустановки выше 1000 В, необходимо иметь III группу по электробезопасности с правом обслуживания электроустановок до и выше 1000 В.