Уважаемые заявители! Наблюдается нестабильная работа информационных систем при приеме и обработке поступающих заявлений, при этом сроки обработки могут быть увеличены. Приносим извинения за доставленные неудобства.

4 июня 2012 года

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос от жителя г. Казани: «Прошу Вас разъяснить порядок применения п. 5 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (в ред. приказов Ростехнадзора от 27.08.2010 № 823, от 15.12.2011 № 714), в части, касающейся возможности самоподготовки для прохождения аттестации».

Ответ:

На данный вопрос ответили специалисты Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора.

Согласно статье 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязанность по обеспечению проведения подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности возложена на организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект. Таким образом, руководство организации самостоятельно принимает решение о прохождении руководителями и специалистами предаттестационной подготовки и определяет способы её проведения.

В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 № 37 (в редакции приказа Ростехнадзора от 15.12.2011 № 714, далее – Положение), предаттестационная подготовка может проводиться в режиме самоподготовки. К организации самоподготовки специальные требования Положением не предусмотрены. Выбор формы и способы самоподготовки определяются аттестуемым.