Уважаемые заявители! Наблюдается нестабильная работа информационных систем при приеме и обработке поступающих заявлений, при этом сроки обработки могут быть увеличены. Приносим извинения за доставленные неудобства.

16 июня 2010 г.

Вопрос:

В Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Ростехнадзор) поступило обращение жителя г. Воронежа, в котором он просит разъяснить ряд вопросов по реализации населению баллонов со сжиженными углеводородными газами (далее — СУГ) при применении передвижных автоцистерн.

Ответ:

В ответ на обращение специалисты Управления по надзору за взрыво- пожароопасными и химически опасными объектами разъясняют.

Вид деятельности по продаже населению баллонов СУГ Ростехнадзором не лицензируется.

В соответствии с пунктом 5.9.16 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (ПБ 12-609-03) размещение передвижных автоцистерн следует осуществлять на отведенных площадках, землеотвод которых согласовывается в установленном порядке. Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов, сосудом для слива газа из переполненных баллонов. Площадки заправки автотранспорта и баллонов с передвижных автозаправочных станций (автоцистерн) относятся к опасным производственным объектам, они должны быть приняты в эксплуатацию в установленном порядке, деятельность по эксплуатации опасного производственного объекта СУГ подлежит лицензированию.

Автоцистерна для сжиженного газа является техническим устройством, предназначенным для перевозки опасного груза. Деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозкам опасных грузов автомобильным транспортом, осуществляемая транспортно-экспедиторскими организациями, не относится к эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» перевозки опасных грузов автомобильным транспортом не лицензируются.