Уважаемые заявители! Наблюдается нестабильная работа информационных систем при приеме и обработке поступающих заявлений, при этом сроки обработки могут быть увеличены. Приносим извинения за доставленные неудобства.

2 сентября 2010 г.(2)

Вопрос:

В Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Ростехнадзор) обратился житель города Обнинска со следующим вопросом: «Наша организация собирается в научных целях использовать баллоны с газом малой ёмкости (кислород — 50 л; ацетилен —

40 л; пропан — 40 л), которые не требуют регистрации в Ростехнадзоре. Должны ли мы будем зарегистрировать их в государственном реестре опасных производственных объектов (ОПО), как оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа, застраховать и получить лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов».

Ответ:

Специалисты Управления строительного и общепромышленного надзора Ростехнадзора ответили на заданный вопрос.

Согласно п. 6.2.2 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 № 91, зарегистрированных Минюстом России 19.06.2003, рег. № 4776 (далее — Правила), баллоны вместимостью до 100 л включительно, предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворённых газов, не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора, а, соответственно, и регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

Однако надзор за безопасностью баллонов, не подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора, на которые распространяется действие Правил, осуществляет организация их эксплуатирующая, в соответствии с требованиями п. 10.3 Правил.

Вышеуказанные баллоны должны иметь разрешение на применение в соответствии с требованиями «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах», утверждённого приказом Ростехнадзора от 29.02.2008 № 112, а лица, их обслуживающие, должны быть аттестованы в соответствии с приказом Ростехнадзора «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» от 29.01.2007 № 37.

Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, на которых эксплуатируются баллоны, не регистрируемые в органах Ростехнадзора, не требуется.